Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

Несколько ростовских чиновников попали под следствие

, 15:04

Сразу восемь чиновников администрации Ростова-на-Дону стали фигурантами уголовного дела. Среди них – руководитель департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) мэрии, специалисты городского управления образования, заведующая детским садом. Попали под следствие и несколько судебных приставов.

Как сообщили «АН-онлайн» в региональном управлении СКР по Ростовской области, на руководителя ДИЗО ростовской администрации Марину Абрамову возбудили дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Остальные фигуранты подозреваются в превышении должностных полномочий.

В основе данного уголовного дела лежит имущественный спор между одной из жительниц Ростова-на-Дону и одним из городских детских садов. Ростовчанка считает, что часть территории её домовладения незаконно изъяли в пользу расположенного по соседству детского дошкольного учреждения. Следователи сейчас занимаются подробным изучением того, как земля, находившаяся в частной собственности, стала принадлежать муниципалитету.

На ростовский ДИЗО время от времени жалуются и другие жители города. В Интернете периодически можно прочитать о судебных спорах между ростовчанами и ДИЗО. Также претензии к департаменту есть и у некоторых ростовских предприятий.

Стоит добавить, что Марина Абрамова уже не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. В марте 2011 года прокуратура Ростовской области по итогам проверки нашла в действиях чиновницы признаки преступления, подпадающего под статью «Халатность». Основные претензии прокуратуры были связаны с ростом задолженности со стороны арендаторов земельных участков.

По итогам 2010 года долг возрос на 321 миллион, и в надзорном ведомстве посчитали, что чиновники не слишком стараются взыскать задолженность, либо же расторгнуть договор аренды. В ДИЗО проблему объяснили новой системой расчёта кадастровой стоимости, которая вызвала почти трехкратное подорожание земли. Рост цен совпал с пиком кризиса, что и повлекло рост неплатежей. Дело в итоге тогда так и не было возбуждено.

В прошлом году, по мнению сотрудников областной прокуратуры, продажей земли по цене, явно заниженной по сравнению с рыночной, муниципальному образованию «город Ростов-на-Дону» был причинён значительный материальный ущерб – в размере 44874866,85 рубля. Материалы проверки в отношении директора департамента имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону были направлены руководителю СУ СК РФ по Ростовской области для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании Марины Абрамовой по ст. 286, ч. 3, п. «в» УК РФ по факту превышения ею должностных полномочий.

Но и в тот раз уголовное дело не было возбуждено. И только летом 2013 года, уже по другим эпизодам, директор ростовского ДИЗО попала под следствие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram