Федеральный

Во время рейдов по московским рынкам задержано более 300 человек

Во время рейдов по московским рынкам задержано более 300 человек

Во время полицейской операции по «зачистке» торговых площадок Москвы, инициированной в связи с нападением на сотрудников ведомства толпы на Матвеевском рынке, уже задержано более 300 человек, сообщил в понедельник представитель пресс-службы столичной полиции.

Представитель ведомства сообщил РИА Новости, что все задержанные будут проверены на причастность к преступлениям и правонарушениям. Рейды по рынкам продолжаются.

Напомним, что в субботу во время задержания подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки на Матвеевском рынке в Западном административном округе Москвы на полицейских набросилась толпа численностью примерно 20-25 человек. Один из оперативников в результате удара кастетом получил открытую черепно-мозговую травму. Он был госпитализирован и сейчас находится в реанимации. Ему предстоит сложнейшая операция по установлению пластины на место лобной кости.

Дело в отношении нападавших переквалифицировано на более тяжкую статью - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", сообщает ведомство в понедельник. По этой статье подозреваемым светит пожизненное лишение свободы. Ранее в отношении нападавших применялась статья "Применение насилия в отношении представителя власти", санкции которой предусматривают до 10 лет заключения.

Вероятный педофил и женщина, участвовавшая в нападении на полицейских и, возможно, приходящаяся сестрой подозреваемому, задержаны. Подозреваемый в изнасиловании дает признательные показания.