Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Захоронение людей, возможно погибших в Средневековье от чумы, обнаружено в КБР

, 12:29

В Баксанском районе Кабардино-Балкарии сотрудники полиции обнаружили захоронение людей, относящееся к Средневековью. Возможно, они погибли во время эпидемии чумы, сообщает республиканское МВД.

"В восьми километрах от селения Заюково, в северо-западном направлении от пепельного карьера по добыче полезных ископаемых обнаружено захоронение человеческих останков", — говорится в сообщении.

До прибытия исследователей и заключения экспертов захоронение взято под охрану. По мнению специалистов, захоронение может относиться к Средневековью и, возможно, гибель людей связана с эпидемией чумы.

Чума — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью и крайне высокой заразностью.

В России с 2001 по 2006 год зафиксировано 752 штамма возбудителя чумы. В данный момент наиболее активные природные очаги расположены на территориях Астраханской области, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, республик Алтай, Дагестан, Калмыкия, Тыва. Особую тревогу вызывает отсутствие систематического наблюдения за активностью очагов, расположенных в Ингушской и Чеченской Республиках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram