Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Еще одна проблема Сухого Суперджета - теперь в Шереметьево

, 10:46

Еще одна проблема Сухого Суперджета - теперь в Шереметьево
globallookpress

В московском аэропорту Шереметьево самолет Sukhoi Superjet 100 не смог взлететь из-за отказа системы кондиционирования. Это уже далеко не первая проблема с этой моделью самолета, судно ломается постоянно.

Летчикам удалось отвезти самолет самостоятельно на стоянку, никто не пострадал.  Система кондиционирования обеспечивает нагнетание и подачу воздуха в салон и, соответственно, жизнеобеспечение пассажиров и экипажа во время полета, поэтому взлетать без этой системы просто невозможно, самолет отстранен от полетов.

На разработку самолета Sukhoi Superjet 100 были потрачены огромные бюджетные деньги, он должен был стать символом возрождения российской авиапромышленности, однако стал неприятной неудачей. Самолет преследуют поломки, его история началась с гибели людей во время демонстрационного полета в Индонезии, совсем недавно экипажу удалось чудом приземлиться в Исландии во время испытательного полета – отказала система управления. В Шереметьево вышли из строя уже практически все самолеты этой серии, а Армения отказалась от запланированных закупок модели.

При этом неизвестно, проводится ли хоть какое-то расследование причин поступления столь некачественного самолета в эксплуатацию. Полеты на машинах, несущих потенциальную гибель, все еще продолжаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram