Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

Задержанный на Манежной обвинил омоновца в неприличностях

, 13:51

Задержанный на Манежной обвинил омоновца в неприличностях
globallookpress

Оппозиционного активиста Дмитрия Монахова, члена движения «Солидарность», задержали во время стихийной акции в поддержку Алексея Навального. Он получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, но не только.

Монахов написал заявление в полицию, но материалы пока не попали к следователю, сообщает правозащитная ассоциация «Агора». В МВД утверждают, что заявление активиста направлено на экспертизу, к тому же у них нет протокола его освидетельствования медиками. За делом Монахова взялся проследить уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, поскольку он знает свидетелей избиения оппозиционера.

По словам уполномоченного, материалов достаточно для расследования, и он готов уже написать письмо руководству управления МВД по Москве с призывом провести быстрое внутреннее расследование и наказать виновных. «Если московская полиция быстро и эффективно на все это отреагирует, будет хорошо. Если этого не произойдет, то появится необходимость действовать на другом уровне», - отметил Лукин.

Монахов находится в больнице с травмами, он рассказал «Новой газете», что сотрудники полиции давили ему на горло палкой, душили, выбросили его рюкзак, били по лицу и по ногам, а один из задерживавших, которых было четверо, зачем-то хватал за интимные места. Монахов утверждает, что даже спрашивал, все ли с ним в порядке. «Меня отметелили, скрутили, как наркоторговца, у которого нож за спиной, и, не дай бог, полсекунды не проследить, так он тебя ножом в бок пырнет», - так описал активист ситуацию, находясь в лечебном учреждении, куда его отправили из травмопункта.

Несанкционированный митинг состоялся в Москве после вынесения приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову, люди собрались возле Госдумы, Большого театра и на Тверской улице, поскольку Манежная площадь была закрыта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram