Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

По факту убийства узбекских пограничников возбуждено уголовное дело

, 11:43

Киргизия и Узбекистан будут совместно расследовать причины перестрелки, из-за которой погибли двое узбекских пограничников. ЧП произошло рано утром 23 июля в районе киргизско-узбекской границы.

Решение о проведении совместного расследования было принято на встрече начальника регионального управления "Восток" комитета охраны государственной границы Узбекистана и начальника регионального управления ГПС Киргизии.

По данным узбекского издания Podrobno.uz, перестрелка между военнослужащими произошла на территории Узбекистана, а не Киргизии, как сообщалось ранее. Нетрезвые киргизские пограничники открыли огонь по узбекским коллегам, проникнув на территорию фермерского хозяйства "Мусахан Балтабаев". Сообщается, что версию подкрепляют показания очевидцев и вещественные доказательства: соскобы, следы крови и гильзы.

Пограничная служба Киргизии эти данные опровергает и настаивает на том, что киргизские пограничники "действовали в соответствии с нормативными и правовыми актами Киргизской республики, выполняя задачу по недопущению незаконного проникновения на территорию Киргизстана военнослужащих соседнего государства".

От огнестрельных ранений один узбекский пограничник погиб на месте, второй был доставлен в больницу и позже скончался.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram