Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

Заболотский о жёсткой посадке SSJ-100: Это не серьёзно, марку нужно держать

, 13:52

Заслуженный лётчик-испытатель СССР, космонавт-испытатель, президент Федерации любителей авиации России Виктор Заболотский, комментируя «АН-Онлайн» жёсткую посадку SSJ-100 в Исландии, заявил, что за такие вещи, которые происходят за рубежом, а не у нас, надо сносить голову ниже пояса.

По мнению Виктора Васильевича, такие вещи недопустимы. «Я не могу понять, почему испытания самолёта проводились за рубежом, а не у нас в строжайшем секрете? Это исследовательская работа, которая должна проводиться у нас за семью печатями, а не на глазах у изумлённой публики», - заявил заслуженный лётчик.

Заболотский напомнил, что ранее были катастрофы в Бурже и Фарнборо. «Я потом с американцами говорил, сказал им: «Ну всё, вы нас теперь даже не будете приглашать на эти шоу». На что они ответили: «Да вы что! Где мы ещё таких гладиаторов найдём?», - рассказал он.

Виктор Васильевич отметил, что это гладиаторство продолжается до сих пор. «Мне, как лётчику-испытателю, это не просто не по душе, у меня внутри просто раздирает всё от гнева», - сказал он.

«Это всё не серьёзно, нельзя так делать. Это же престиж страны и всё остальное. Какие бы не были у нас воровство и дрязги, марку-то нужно держать», - резюмировал он.

Ранее сообщалось, полиция и авиационные службы в Исландии возбудили следствие по факту жесткой посадки российского самолета Sukhoi Superjet (SS-100). Авиалайнер российской компании «Гражданские самолеты Сухого» коснулся дном посадочной полосы, не выпустил шасси, в международном аэропорту Кефлавик в Исландии ранним утром в воскресенье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram