Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Самолет Sukhoi Superjet (SS-100) потерпел аварию (ФОТО)

, 18:17

Российский самолет Sukhoi Superjet (SS-100) утром в воскресенье, 21 июля, потерпел аварию. Авиалайнер производства компании «Гражданские самолеты Сухого» приземлился на «брюхо» в международном аэропорту Кефлавик в Исландии .

На момент жесткой посадки на борту самолета Sukhoi Superjet находились пять членов экипажа. Погибших нет. Пострадал один человек. Авиалайнер совершил жесткую посадку, так как у него не выпустились шасси. В результате повредился один из двигателей самолета.

Представители компании «Гражданские самолеты Сухой» сообщили, что при посадке борт коснулся дном посадочной полосы. Авиапроисшествие случилось по вине бокового ветра, который помешал самолету выпустить шасси. В компании также сообщают, что самолет будет восстановлен и продолжит полеты по испытательной программе. В пресс-службе «Гражданские самолеты Сухого» уточнили, что инцидент произошел во время испытания автоматической посадки с имитацией отказа одного из двигателей, передает РИА Новости.

Лётчик-испытатель, начальник лётно-испытательного центра НИИ гражданской авиации Рубен Есаян убежден, что боковой ветер не может повлиять на механизм выпуска шасси в самолете, передаёт радиостанция «Эхо Москвы». По его мнению, это необычный случай, так как при любых неисправностях в этой части самолета, техника предупреждает пилота об опасности. По словам Есаяна, сложно предположить, когда самолет сможет вернуться в эксплуатацию после полученных повреждений.

За два года эксплуатации самолётов «Суперджет-100» в гражданской авиации это не первое лётное происшествие.

«АН» неоднократно писали про проблемы и злоупотребления при строительстве этих самолётов. По версии премии «Персона года», Михаила Погосяна сделали лауреатом в номинации «Руководитель года – 2012». Каким образом руководитель планово-убыточной ОАК, провалив обеспечение отечественной гражданской авиации новыми лайнерами, умудряется оставаться любимчиком властной вертикали – загадка. Погосян  приговорил Ту-204. 

 «АН» не раз рассказывали о технической стороне проекта самолёта Сухой «Суперджет-100». Чего стоит один только двигатель, который конструкторы разместили так низко, что при взлёте машина может засасывать мусор с полосы. 

ФОТО: twitter.com/FlightDKM/status/358876310011006976/photo/1

ФОТО: www.ruv.is/files/myndir/flugohapp1.jpg?1374403116

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram