Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

Против ростовского журналиста возбудили четвёртое уголовное дело

, 12:59

Региональным управлением Следственного комитета РФ в отношении ростовского журналиста и блогера Сергея Резника возбуждено новое, четвёртое по счёту уголовное дело – по ч.2 ст. 306 УК РФ. Теперь уже подсудимого Резника вновь обвиняют в ложном доносе.

Напомним, что 9 июля в суде Первомайского района Ростова-на-Дону начался судебный процесс над журналистом Резником. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 204, ч. 3 ст. 306, ст. 319 УК РФ (коммерческий подкуп, заведомо ложный донос, оскорбление представителя государственной власти).

По версии следствия, обвиняемый, желая привлечь к своей профессиональной деятельности внимание общественности, договорился со своими знакомыми о том, чтобы они – за определённое денежное вознаграждение – осуществляли от имени якобы правоохранительных органов звонки на его мобильный телефон, и требовали под угрозой применения физического насилия и незаконного привлечения к уголовной ответственности прекратить заниматься журналистской деятельностью. Затем обвиняемый, реализуя свой умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, обратился в правоохранительные органы Ростовской области с заявлениями о поступающих в его адрес угрозах.

Резник также обвиняется за свои публикации в интернет-блоге в «Живом журнале» в 2012 году о работе Арбитражного суда Ростовской области, которые содержали, якобы, оскорбительные высказывания о его председателе.

И, наконец, год назад – по версии следствия – журналист незаконно передал администратору пункта технического осмотра 2 тысячи рублей за изготовление диагностической карты, без фактического проведения техосмотра личного автомобиля.

«Как и раньше, – сказал «АН-online» адвокат журналиста Юрий Каструбин, – мы считаем все обвинения абсурдными. Да и следственные действия велись, на наш взгляд, с многочисленными нарушениями».

Все выдвинутые против него обвинения Сергей Резник считает сфабрикованными, и связывает их с теми нелицеприятными фактами из жизни силовиков, чиновников и членов судейского сообщества, которые постоянно находят своё отражение в его публикациях – как в СМИ, так и в Интернете.

И вот – новое, уже четвёртое по счёту уголовное дело в отношении ростовского журналиста.

В связи с этим стоит добавить, что ещё один ростовский журналист – Александр Толмачёв – более полутора лет находится в СИЗО города Новочеркасска. Он обвиняется в вымогательстве. Журналист из города Белая Калитва Сергей Азаров, хотя пока формально проходит по уголовному делу свидетелем, является, фактически, единственным подозреваемым в клевете на главу администрации района.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram