Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Происшествия

На Ставрополье дагестанца, изнасиловавшего казака, осуждают станичники

, 19:51

На Ставрополье за изнасилованного дагестанцем казака из станицы Рождественской Изобильненского района вступились односельчане. Подозреваемый не задержан, поскольку неожиданно слег в больницу с инфарктом. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, сообщает ставропольский СУ СКР.

О том, что происходит в станице Рождественской, официально заявили краевые власти. Накануне казаки изобильненского казачьего общества собирались в станице на несанкционированный митинг.

"Нашего казака Александра в середине июня изнасиловал 27-летний аварец, который проживает по соседству, - рассказал в эфире радио "КП" атаман Изобильненского районного казачьего общества Василий Шатерников.

Митингом казаки не ограничились - собрали в Рождественской районный Совет атаманов. Решили, что в станице нужно усилить проверку паспортов, особенно у приезжих. С изнасилованиями призвали разобраться полицию и следствие.

В первых числах августа казаки соберутся снова - обсудить, что сделано.

Пока против 27-летнего жителя Рождественской возбудили уголовное дело. По версии следствия, казака изнасиловали за невозвращенный долг.

"Вечером 15 июня подозреваемый, находясь в своем доме, потребовал от односельчанина возврата долга. Получив отказ, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера", - сообщает Следственное управление СК РФ по Ставрополью.

Предполагаемый насильник пока находится в ставропольской больнице с инфарктом, после обследования врачи скажут, сможет ли он находиться под стражей или ему нужна более мягкая форма содержания, отмечают в краевом следственном управлении.

Долг, за который односельчанин был наказан с извращенной жестокостью, в станице Рождественской называют данью: мол, ей тут многих обложила одна семья, к которой и принадлежит насильник. Станичники ждут от властей защиты их прав.

А власти утверждают, что все под контролем.

"Ситуация в станице Рождественской находится под пристальным вниманием и местных властей, и казачества Изобильненского района, - сообщает краевой комитет по массовым коммуникациям. - Проведены собрания с представителями национальных землячеств. Ситуация - на контроле у атамана Изобильненского районного казачьего общества Василия Шатерникова".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram