> Завод в Чапаевске, где на полигоне взорвались снаряды, возобновит работу - Аргументы Недели. Самара

//Происшествия : 

Завод в Чапаевске, где на полигоне взорвались снаряды, возобновит работу

11 июля 2013, 20:45 [«Аргументы Недели. Самара», Сергей Гурков, Самара ]

Фото с сайта vk.com

Чапаевский завод измерительных приборов (ЧЗИП), на испытательном полигоне которого в поселке Нагорный 18 июня произошел взрыв боеприпасов, возобновит работу в августе. Тем временем страховые компании отказываются выплачивать страховки.

Как рассказал корреспонденту «АН-онлайн» один из жителей Чапаевска, работающий на заводе, коллективу предприятия сообщили, что его нормальная работа возобновится в середине августа. Всего на полигоне завода измерительных приборов в поселке Нагорном работает около 100 человек. Люди временно находятся без работы, получив пособие за вынужденный отпуск. Работает только подразделение завода, занимающееся плановым уничтожением боеприпасов со складов Министерства обороны. Эти работы ведутся на 6 километре полигона Нагорный.

Тем временем военные саперы продолжают работы по разминированию заводского полигона от снарядов, неразорвавшихся после случившегося 18 июня пожара.

У жителей поселка Нагорный популярны сувениры в виде расплавленных гильз от снарядов с полигона, где 18 июня произошел взрыв. Жители поселка Нагорный, получившие от властей компенсацию в размере 10 тысяч рублей для ремонта пострадавшего от последствий взрыва жилья говорят, что этих денег недостаточно. – У многих местных жителей осколками взорвавшихся во время пожара на полигоне снарядов выбиты стекла в пластиковых окнах и повреждены личные автомобили.

Страховые компании отказываются выплачивать местным жителям страховые возмещения, поясняя это тем, что взрыв на полигоне в Нагорном форс-мажорная ситуация, не закрепленная в договоре о страховании частной собственности.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

РСТ опроверг массовый запрет одиноким мужчинам заселяться в отели Турции

В некоторых отелях Турции действительно существует запрет на заселение одиноких мужчин или чисто мужских компаний, но в основном речь идет о тех отелях, которые рассчитаны на проживание семей с детьми. Как сообщил руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Артур Абдюханов, нельзя говорить о том, что в Турции введен в норму массовый запрет на заселение в отели одиноких мужчин или мужских компаний, владельцы которых якобы боятся пьяных дебошей. Он отметил, что турецкая сторона действительно иногда запрещает такие заселения, но это зависит от внутренней политики конкретных отелей, в основном рассчитанных на заселение семей с детьми. Причём туроператоры обычно знакомы с подобными нюансами и предупреждают своих клиентов перед бронированием. Таким образом, некорректно говорить о массовом запрете на заселение одиноких мужчин, о котором рассказывают в сети. А туристам, которые организовывают свои путешествия самостоятельно, следует заранее обратиться в выбранную гостиницу и уточнить все нюансы и условия заселения и проживания.