Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Псковичка, демонтировавшая старинную усадьбу, заплатит небольшой штраф

, 22:08

В Печорах Псковской области женщина признана виновной в уничтожении объекта, взятого под охрану государством. Директор учебно-спортивной базы в Изборской волости разобрала старинную усадьбу, являющуюся памятником истории и культуры.

Как сообщили «АН-онлайн» в СУ СК России по Псковской области, в начале 2011 года она приобрела здание, расположенное в центре поселка Изборск Печорского района, на территории музея-заповедника. Это задние являлось объектом культурного наследия регионального значения – «Усадьба И.Розенберга ХIХ века» и было зарегистрировано в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ под №53. При приобретении здания новая собственница обязалась обеспечить его сохранность.

Однако, после того как она зарегистрировала право собственности на объект культурного наследия с обременением его содержания, женщина организовала разборку наземных деревянных и кирпичных конструкций и известняково-валунной кладки фундамента при помощи экскаватора, не собираясь совершать действия по его сохранению и реставрации. Впоследствии конструкции были уничтожены как  строительный мусор.  

После сноса здания, она организовала на месте усадьбы укладку фундамента по проекту Гостиничного дома, полностью уничтожив объект культурного наследия регионального значения.

Приговором суда гражданке назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей.

Усадьба Розенберга -  это  деревянный одноэтажный дом с мезонином, принадлежавший семье торговцев и промышленников и располагался на территории музея-заповедника "Изборск" в Печорском районе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram