Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Рухнувший в Якутии Ми-8: выжившие рассказали подробности

, 15:47

Пилоты разбившегося в Якутии вертолета Ми-8 рассказали следователям, что во время полета погодные условия резко ухудшились, экипаж принял решение вернуться в аэропорт, но вертолет зацепился хвостом за склон сопки.

 «Мокрый снег и начавшееся обледенение заставили командира вертолета принять решение о возвращении в аэропорт вылета. По его словам, в условиях практически нулевой видимости, увидев непосредственно перед кабиной вертолета сопку и стремясь уйти от столкновения, он предпринял попытку поднять воздушное судно вверх. В ходе маневра вертолет коснулся склона задней рулевой балкой, вследствие чего разрушился и загорелся. Данные показания будут проверены в ходе предварительного следствия», - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

Вертолет Ми-8, выполнявший рейс из якутского поселка Депутатский в село Казачье, 2 июля совершил жесткую посадку в 45 километрах от аэропорта вылета. На борту находились 28 человек, в том числе 11 детей. Выжили четверо - три члена экипажа и 17-летний молодой человек, остальные погибли.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушных транспортных средств, повлекшее гибель двух или более человек).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram