Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

В отношении избивших полицейского стритрейсеров возбуждено уголовное дело

, 20:39

Стычка полиции и стритрейсеров под Ростовом продолжилась возбуждением уголовного дела в отношении ночных гонщиков. Сейчас следователи изучают видеозаписи с места событий. Правоохранители ищут одного сбежавшего участника драки с полицией, а также других активных участников нападения, и самих организаторов ночной гонки. Тем временем, присутствовавшие на месте событий во время конфликта стритрейсеры заявляют в соцсетях, что прибывшая по вызову полиция превысила полномочия. Видеозаписями с места несостоявшихся в пятницу ночных гонок пестрит Интернет.

Как сообщили «АН-онлайн» в следственном управлении СКР по Ростовской области, по факту применения насилия двумя участниками несанкционированных автомобильных гонок в отношении сотрудника ДПС возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 5 июля 2013, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут, инспекторы специальной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУ МВД России по Ростовской области прибыли на патрульном автомобиле на парковку торгового центра «Леруа Мерлен», расположенном в Аксайском районе по заявлению местных жителей о нарушении общественного порядка, связанному с несанкционированным проведением автомобильных гонок, в которых участвовало около 60 автомобилей.

При попытке задержать наиболее активных нарушителей общественного порядка, водитель одного из автомобилей, не реагируя на законные требования стражей порядка прекратить движение автомобиля, и предъявить документы, оказал неповиновение сотрудникам ДПС, попытался продолжить движение, дважды намеренно столкнувшись с патрульным автомобилем.

После того, как один из сотрудников полиции открыл водительскую дверь, водитель автомобиля нанёс ему телесные повреждения, порвал форменную одежду, а также попытался завладеть табельным оружием полицейского. Кроме того, один из молодых людей, присутствовавших на несанкционированном мероприятии, нанёс сотруднику полиции несколько ударов стеклянной бутылкой по голове, после чего скрылся с места происшествия. Сотрудниками ДПС, в ответ на противоправные действия нарушителей закона, правомерно применена физическая сила, в результате чего один из подозреваемых был задержан. Следствием направлено в суд ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщила официальный представитель следственного управления СКР по Ростовской области Галина Гагалаева, в распоряжении следствия имеется видеозапись камер наружного наблюдения, зафиксировавшая все происходящие события на месте преступления. В настоящее время видеозапись тщательно изучается следователями в целях скорейшего задержания лица, скрывшегося от следствия, а также установления всех активных участников и организаторов несанкционированного мероприятия.

Следственное управление также обращает внимание на то, что в сети Интернет распространены лишь фрагменты видео, не в полной мере отражающие обстоятельства преступления и, по мнению следствия, направленные на дискредитацию правоохранительных органов.

Расследование этого уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram