Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

Дело ростовского журналиста Толмачёва передано в суд Краснодарского края

, 13:11

Верховный суд РФ передал дело ростовского журналиста и издателя Александра Толмачева в ведение Краснодарского краевого суда. Об этом местным журналистам сообщил представитель общественной организации «Народный правовой контроль» Вячеслав Алтухов. Ранее адвокаты подсудимого в своих ходатайства об территориальном изменении места судебного разбирательства указывали два региона – Краснодар и Ставрополь, где, по их мнению, возможно объективное рассмотрение этого дела. Как пояснил Алтухов, окончательное место, где будет слушаться дело Толмачёва, определит Краснодарский краевой суд. Пока таких данных нет.

Сам журналист ранее сообщал, что, как только стало известно о решении Новочеркасского городского суда об изменении места проведения следующего заседания, на него началось давление с помощью ужесточения условий содержания. Официальных комментариев представителей следствия и суда в связи с переносом судебных заседаний в Краснодарский край, или заявлений журналиста и его адвоката, пока не было.

Напомним, ростовский журналист и издатель, подполковник в отставке Александр Толмачёв был заключён под стражу решением Новочеркасского городского суда в декабре 2011 года по обвинению в вымогательстве 1 млн. рублей у одного из местных предпринимателей. Позже суд неоднократно продлевал срок ареста журналиста. Сам Толмачёв и его защита неоднократно называли дело сфабрикованным, и обвиняли силовиков, чиновников и судей в преследовании свободы слова.

Он один из немногих публиковал статьи о незаконной деятельности не только городских, но и областных должностных лиц. Толмачёв открыто обличал незаконные действия властей, а также постоянно критиковал сложившуюся в современной России судебную систему, поэтому считает, что его «заказали».

Между тем, 25 июня Толмачев, который был помещён в карцер 20 июня, объявил бессрочную голодовку.

Теперь он заявляет, что помимо всего (необоснованное и неправомерное ужесточение условий содержания, не предоставление необходимой медицинской помощи) его шантажируют представители регионального управления ФСИН. На сайте газеты «Уполномочен заявить» (учредителем которой является Толмачёв) по этому поводу опубликован материал самого Александра «Очередная провокация через шантаж». Якобы, его шантажируют угрозами предания гласности каких-то снимков с какой-то женщиной. «Жена сразу поймёт, что это шантаж, и я об этом вам официально заявляю», – пишет Александр Толмачёв.

И продолжает:

«Я пока столкнулся с угрозой и шантажом. До физической расправы осталось совсем ничего. Ребята плотного телосложения, просто приходили посмотреть на объект. А заодно проверили, насколько я поддаюсь шантажу. Мне кажется, они ушли огорчёнными. В скором времени проявится план заказчика. Цель его давно известна, не выпускать меня живым из СИЗО. Теперь мне ясно, почему меня перевели из Ростовского СИЗО-1, в СИЗО-3 города Новочеркасска. Здесь более сговорчивые люди».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram