Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Вулкан Шивелуч засыпал Камчатку слоем пепла

, 08:50

Вулкан Шивелуч засыпал Камчатку слоем пепла
globallookpress

Вулкан Шивелуч, практически не засыпающий уже много лет, вновь выбросил огромную тучу пепла на высоту до 10 км, извержению присвоен оранжевый код опасности. Жителям Камчатки не рекомендовано выходить без повязок.

Специалисты-вулканологи прогнозируют выпадение вулканической пыли в пяти населенных пунктах Усть-Камчатского и Мильковоского районов края, сообщил Центр управления в кризисных ситуациях камчатского главка МЧС ИТАР ТАСС. В поселке Ключи выпал 1 см пепла, ощущается запах серы, жителям рекомендовано плотно закрыть окна и двери домов и по возможности не выходить на улицу, использовать марлевые повязки для защиты дыхательных путей. В посёлке закрыты большинство соцучреждений.

Все службы предупреждены о потенциальной опасности полетов, сквозь разрывы в облачности в районе вулкана виден пепловый столб. Сейсмические данные свидетельствуют о снижении активности вулкана, после того, как там произошел взрыв с разрушением лавового купола в его кратере, сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram