Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В лагере «Золотой колос» вожатые издевались над детьми (ВИДЕО)

, 12:23

Видеоролик, выложенный в социальной сети пользователем под ником Нострадамус привлек внимание правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело по факту издевательств в детском лагере «Золотой колос».

На записи видно, как четверо вожатых, среди которых была одна девушка, не давали детям ночью спать: таскали на матрасах по помещениям, бросали в коридоре и ждали, когда ребенок проснется. При этом вожатые громко смеялись и тыкали в ребенка пальцем. Одного мальчика уложили в ванну и обдали холодным душем, другого завернули в «кокон» из матраса так, что он не имел возможности из него выбраться.

На чувашском форуме «На связи» из-за видеозаписи поднялся шум, к делу подключились СМИ. Автор скандального видео поспешил удалить ролик, но было поздно. Запись разошлась по интернет-ресурсам, участники форума выяснили ряд обстоятельств.

Форумчане узнали, что видеозапись распространял ди-джей того же детского лагеря, - он работал в лагере как раз под кличкой Женя Нострадамус. Добыли сведения и о других участниках «веселых» издевательств, - ими оказались студенты чувашского и московского университетов и выпускник техникума. Вожатым от 19 до 20 лет.

Одна из родительниц подтвердила на форуме, что ее ребенок в «Золотом колосе» подвергался похожему обращению: «Постоянно ребенок жаловался, что спать не дают, просился домой. Про вожатого дети говорили, что он пинки дает».

Впрочем, были и положительные отзывы: «Золотой колос — хороший лагерь. Я там отдыхала 1 раз, и мне там очень понравилось. Да было много моментов, когда хотелось домой, похлеще того видео. Я считаю, что вожатые самые лучшие».

Руководство лагеря «Золотой колос» заявило, что эти вожатые уже уволены. По некоторым данным, эта информация ложная: 25 июня они оставались на территории лагеря, впрочем, в отсутствие детей: следующая детская группа еще не въехала.

По факту издевательств возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ, - «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Официальные обвинения пока не выдвинуты, руководство лагеря проверяют.

Из-за скандала пройдут проверки и в других детских лагерях Чувашии, намечено экстренное заседание вневедомственной комиссии по оздоровительному отдыху детей, - сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Чувашии Вячеслава Рафинова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram