Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иркутск → Происшествия

В Иркутске заключенные устроили бунт и вскрыли себе вены

, 11:55

Заключенные колонии N 3 в Иркутске дошли до крайностей и устроили в среду второй бунт на плацу тюрьмы с перерезанием вен. Первая акция протеста состоялась в воскресенье. «Народ устал», - заявили они. 

Ранее бунтующие осужденные сняли 4 видеоролика событий и выложили по своим каналам в интернете. Сейчас эти ролики в YouTube просмотреть невозможно.

В колонии отбывают срок бывшие силовики. Заключенные выступили с жестким протестом, в бунте приняло участие 4 сотни заключенных, 39 человек демонстративно вскрыли себе вены. Медицинская помощь оказана на месте, ранения признаны поверхностными.

Протестующие требовали к себе журналистов и покинули плац только после того, как переговорили с представителями СМИ. Люди жаловались на ужасное питание, медицинское обслуживание, сам механизм условно-досрочного освобождения и завышенные цены в магазине.

«Наша зарплата примерно 200-300 рублей, столько стоит банка тушенки в местном магазине. В столовой питаться невозможно, кормят хлебом с песком, несмотря на то, что у нас здесь пекарня», - говорит один из заключенных на видеозаписи.

 ГУФСИН заверяет, что инцидент подошел к своему логическому концу: заключенные больше не бунтуют, а их жалобы рассмотрит руководство тюрьмы. В колонии ведут прием осужденных по личным вопросам медики, проверяющие из воспитательного отдела и отдела спецучета. Напомним, что служебные проверки начались еще в воскресенье, после первого этапа бунта заключенных. Тем не менее, недовольные тюрьмой предпочли устроить вторую акцию.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram