Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иркутск → Происшествия

Бунт в Иркутской колонии: разные версии (ВИДЕО)

, 13:23

В исправительной колонии №3 в Иркутской области с воскресенья продолжается бунт, по данным правозащитных организаций. По версии ФСИН, заключенные высказали во время проверки на плацу свои требования администрации.

По данным межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», в акции неповиновения участвуют 10 отрядов, об этом сообщил глава организации Павел Чиков. Выступления арестантов вызваны поборами со стороны администрации колонии, плохим питанием, отсутствием медицинской помощи, провокациями охранников, специально подстраивающих нарушение заключенными режима. В интернете бунтовщики разместили видеообращение, в которым рассказали, что им дают не хлеб, а «вареное тесто», перемешанное с дрожжами, что их обманывают, заставляя сотрудничать за УДО, которого не дают.

В колонии №3 содержатся бывшие представители силовых структур. Федеральная служба исполнения наказаний опровергла информацию о бунте. Ольга Хинданова, пресс-секретарь регионального управления ведомства, сообщила ИТАР ТАСС, что осужденные вышли на плац и назвали администрации свои требования – они не довольны качеством еды, медицинским обслуживанием и механизмами исполнения условно-досрочного освобождения.

Представители ФСИН выехали в колонию для расследования ситуации на месте, однако бывшие силовики уже заявили, что не боятся спецназа ФСИН. По информации телеканала «Дождь», колонию уже окружили спецвойска, несмотря на все заверения ФСИН в готовности к переговорам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram