Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Альпинисты не спускаются с гор в Пакистане: за ними прилетит МЧС

, 07:54

Альпинисты не спускаются с гор в Пакистане: за ними прилетит МЧС
globallookpress.com

Альпинисты, штурмующие горы Пакистана, шокированы жестоким убийством своих товарищей и не спускаются в долину, предпочитая оставаться в горах. Россияне обратились в МЧС с просьбой эвакуировать их и тела погибших.

Исполнительный директор Федерации альпинизма России Алексей Овчинников сообщил, что в настоящее время в горах Пакистана находятся 10 россиян. По уточненным данным, никто из россиян не погиб, за россиянина пакистанская полиция могла принять гражданина Литвы, который, как оказалось, тоже погиб при зверском расстреле «Воинами Аллаха» невинных людей.

Событие шокировало все мировое сообщество – район Гилгит-Балтистан на севере Пакистана весьма популярен среди покорителей гор всего мира.

В район трагедии прибыла пакистанская армия, сообщает ИТАР ТАСС. Погибли трое граждан Украины, среди убитых также граждане Литвы и Грузии, личности троих украинцев установлены - харьковчане Игорь Свиргун, Бодави Кашави и Дмитрий Коняев. Федерация альпинистов собирается обратиться официально в МЧС с просьбой вывезти из Пакистана тела погибших и выживших альпинистов. «Мы 30 лет проводим экспедиции в Пакистане, и пакистанские власти всегда трепетно относились к нашим экспедициями и серьезно охраняли нас», - заявил Овчинников, - «Это труднодоступный район и явно группа боевиков шла туда, чтобы совершить теракт, направленный против туристов-иностранцев. В этот район можно попасть либо по одной-единственной тропе, либо только вертолетом».

Накануне группа боевиков из террористической организации «Воины Аллаха» ворвалась на территорию туристического лагеря и расстреляла альпинистов, готовившихся к восхождению. Исламисты сообщили, что специально расстреливали иностранцев, как врагов ислама, и продолжат это делать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram