Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Российские альпинисты просят эвакуировать их из Пакистана

, 07:30

Исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников сообщил, что российские альпинисты, находящиеся в районе атаки боевиков в Пакистане, обратились к России с просьбой эвакуировать их.

В районе расстрела туристов в Пакистане находятся 10 граждан России. Они сейчас в горах в составе двух экспедиций.

Участников международной группы альпинистов могут вывезти из Пакистана тем же рейсом, что и тела погибших. МЧС России может в ближайшие дни отправить самолет. По словам Овчинникова, руководство ФАР обратилось к руководству МЧС. Украинские, литовские и грузинские коллеги по линии министерства иностранных дел будут обращаться к главе МИД РФ Сергею Лаврову с просьбой, чтобы на следующей неделе сразу на одном борту всех эвакуировать и тела погибших, сообщает РИА Новости. По словам Овчинникова, россиян среди пострадавших нет. 

В Пакистане в ночь на субботу на горном курорте Fairy Meadows в регионе Гилгит-Балтистан от десяти до 12 вооруженных людей вошли в отель, вывели туристов на улицу и расстреляли. По другим данным, боевики ворвались в базовый лагерь в районе горы Нанга Парбат, забрали у туристов и их гида деньги, паспорта, а потом расстреляли нескольких из них. Данные о количестве жертв атаки боевиков уточняются. Официальные власти Пакистана долго не подтверждали смерть россиянина. Сейчас известно, что погибли пять украинцев, трое китайцев и литовец, и гид - непалец или пакистанец. По данным посольства Украины в Пакистане, трагедия произошла в палаточном лагере, а не в отеле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram