Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Происшествия

Жителя Казани арестовали за то, что укусил руку приставу

, 11:59

Гражданскому активисту, который  встал на защиту жильцов при сносе их дома и оказал сопротивление судебным приставам, «шьют» две статьи.

Инцидент, переросший в уголовное дело, произошел  31 мая. Тогда 44-летний Сергей Ромадановский и 32-летний Руслан Мухаметшин оказали активное сопротивление приставам, которые пришли сносить таунхаус на улице Красный Химик. Жильцы в это время забаррикадировались в собственных квартирах, а вышеназванные граждане преградили путь приставам у калитки, ведущей во двор дома.

По версии следствия, «Ромадановский попытался выхватить у судебного пристава, находящегося при исполнении судебного решения о сносе самовольно выстроенного дома, специальное средство – резиновую палку. После чего, он схватил руку пристава и укусил ее». Мухаметшин, в свою очередь, толкнул другого пристава и тот упал на землю.

Как сообщает Следственный комитет РФ по РТ, вышеназванные граждане подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 296 УК РФ (причинение вреда здоровью судебного пристава, не опасного для жизни, находящегося при исполнении решения суда) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Накануне стало известно, что по ходатайству следователя Кировским районным судом города Казани в отношении Ромадановского избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В Казани это уже не первый случай сноса незаконно построенных таунхаусов.  В 2012 году на этой улице также был сломан дом при подобных обстоятельствах.  Жители дома, как и в этот раз, остались на улице.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram