Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

В Москве ОМОН штурмом взял офис движения «За права человека»

, 07:41

В Москве в ночь на субботу, 22 июня, силовики захватили правозащитный офис «За права человека» в центре города. Пострадали несколько участников движения, в том числе его лидер Лев Пономарев и председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

По словам главы «Движения за права человека», силовики ворвались в офис организации сразу же после отъезда уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. ОМОН действовал жестоко. 72-летнего Пономарева полицейские вытаскивали прямо по ступенькам, а люди в штатском били ногами. Он сказал, что в его избиении принимали участие и люди в штатском - сотрудники мэрии. У Митрохина рассечена нога.

Офис правозащитников в доме № 7 в Малом Кисловском переулке был блокирован с середины пятницы. Власти Москвы утверждали, что срок аренды помещений истёк 15 февраля 2013 года. Правозащитники уверяли, что занимают офис на законных основаниях и отказывались его покидать. Представители Москомимущества сообщили, что занимаемые правозащитниками нежилые помещения являются собственностью города. Движение «За права человека» не внесло вовремя арендную плату, по этой причине властями столицы было принято решение о выселении ее из занимающего помещения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram