Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Происшествия

СК не подтверждает гибель человека на полигоне под Самарой

, 14:51

Следственный комитет РФ не подтверждает информацию о погибшем при взрывах на полигоне под Самарой, сообщает РАПСИ. Ранее губернатор области Николай Меркушкин сообщил прессе, что во время разбора завалов на полигоне боеприпасов спасателями было обнаружено тело погибшего накануне сотрудника.

Как сообщает из Чапаевска корреспондент «АН-онлайн», к работам на полигоне сегодня приступит специальный пожарный танк. По данным проведенной утром на полигоне разведки, с периодичностью примерно один раз в час отмечаются единичные взрывы боеприпасов. По мнению военных, этому может способствовать жаркая погода: сейчас в районе Чапаевска около 30 градусов тепла. Сообщается, что в момент взрывов на полигоне в поселке Нагорном находилось около 11 миллионов 30-миллиметровых и 6 тысяч 122-миллиметровых снарядов.

Пожаром была охвачена территория общей площадью примерно в 3 гектара. Сейчас после тушения основных очагов пожара площадь возгорания сократилась до 0,3 гектар. В ближайшее время кроме изучения местности над полигоном с помощью двух беспилотных самолетов-разведчиков МЧС, будет проведена космическая разведка территории, чтобы обнаружить и уточнить расположение мельчайших очагов возгораний.

Сапёры продолжают обследование территории в границе 5 километров вблизи поселка. Специалисты МЧС отмечают, что сейчас в Нагорном превышена предельно допустимая концентрация шести ядовитых веществ: ацетальдегида, метана, нефти, оксида углерода, формальдегида и этилацетата.

Несмотря на сохраняющуюся опасность от единично взрывающихся снарядов, примерно с полудня жители поселка Нагорный начали возвращаться домой. Местные жители разбирают на сувениры разбросанные всюду осколки снарядов. Неясно, когда в поселке возобновят работу школа и магазины. В районе поселка не работают автозаправочные станции. Всего в поселке проживает около 6,5 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание и поручил оказать помощь пострадавшим. Принято решение уже сегодня выплатить каждому из эвакуированных жителей поселка Нагорного по 10 тысяч рублей на неотложные нужды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram