Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

Провокации и бред о вспышке менингита в Ростове-на-Дону

, 11:28

«Сегодня ночью будет проводиться опыление города с самолётов средством против вируса менингита. Просьба, донесите эту информацию до всех своих близких и знакомых. На ночь закройте окна и балконы и не выходите на улицы. Возможны побочные действия. При наличии сыпи, зуда, тошноты, рвоты и др. показателей аллергии срочно обратитесь в ближайший медпункт».

Такая информации появилась вчера на страничке в социальной сети «ВКонтакте» общественного объединения «Молодёжная Ассамблея «Единый Кавказ» в ростовском сегменте Интернета. Подобные слухи появлялись и до этого, но вчерашняя провокация была самой масштабной, и заставила поволноваться если не сотни, то десятки тысяч людей.

Люди звонили и предупреждали знакомых, родственники спешили предупредить родных и близких, интернет-сообщество било в набат, предупреждало, боялось, сомневалось и опровергало. Но в курсе были, если не все, то очень многие.

На странице ВКонтакте уже упомянутой «Ассамблеи «Единый Кавказ» пользователь Денис Шмелёв пытался узнать подробности: «Было бы здорово указывать первоисточник(и)». И тут же сообщал:  «Только что общался со знакомым врачом: средства против «вируса менингита» (для «опыления» города) не существует. «Ну, разве что хлорка»  – шутит доктор».

Ему тут же тоном, не терпящим возражений, и даже с определённой долей угрозы отвечает некая Мария Залепилова: «Ребят, какая разница, кто источник? Информация достоверная, если сомневаетесь, проверьте –  оставьте окна открытыми».

Конечно, сам ник «Залепилова» кому-то, может, и дал весомый повод усомниться в достоверности этой «экстренной» новости, но большинство людей, исходя из предыдущего печального опыта (аварии на Чернобыльской АЭС, например) предупреждали друг друга и закрывали поплотнее окна и балконы.

На происходящее вынужден был отреагировать лично губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Глубоко возмущён! Какие-то «умники» в соцсети распространяют дезинформацию, что Ростов этой ночью «будут опылять от вируса с воздуха». Это самый настоящий бред!!! Предлагаю поискать иные темы для развлечений», – написал губернатор у себя в Твиттере.

Провокационную информацию также опровергли и Роспотребнадзор и региональное управление МЧС, которое опубликовало официальное заявление.

«Вниманию жителей Дона!

Сегодня жители Ростовской области получали на мобильные телефоны SMS сообщения с текстом «Ночью будет опылён город в связи с эпидемией. Закрывайте окна и сообщите знакомым!».

В связи с этим МЧС информирует!

Сведения о дезинфекции города с использованием авиации являются ложными.

Уважаемые жители Дона, соблюдайте спокойствие и не поддавайтесь панике!», – говорилось в обращении спасателей к населению.

Почти в час ночи на страничке всё той же самой «Молодёжной Ассамблеи «Единый Кавказ» появилось короткое сообщение: «После длительных попыток выяснить о сложившейся ситуации, сообщаем: «опылять от энетровирусной инфекции с воздуха не будут», но в любом случае будьте внимательны к своим близким!».

Сегодня, 18 июня Ростов-на-Дону с рабочим визитом посетит министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По информации пресс-службы министерства здравоохранения России, Скворцова проведёт в Ростове совещание по вопросу организации работ по ликвидации вспышки энтеровирусной инфекции, а также посетит медицинские учреждения города, в которые госпитализированы заболевшие дети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram