Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия

Инопланетные гости сильно полюбили город Челябинск (ФОТО)

, 09:38

Инопланетные гости сильно полюбили город Челябинск (ФОТО)
globallookpress.com

В Челябинске в ночь на воскресенье местные жители смогли понаблюдать необычное явление – в небе над городом играли огни, небесный свод охватило необычное зеленоватое свечение. Северного сияния на этой широте раньше не бывало.

Свечение продолжалось несколько часов, хотя обычное северное сияние по длительности не превышает получаса. Удивительно, но особенно ярким свечение было в районе Челябинского тракторного завода, там, где зимой упал метеорит.

Жители предположили, что облака, возможно, отражали свет – однако источник излучения для такого сияния должен был бы быть необычно ярким, а Челябинск не такой большой город, чтобы его освещение, вдобавок поздней ночью, заставило облака светиться, сообщает «Вечерняя Москва».

Скорее всего, все-таки наблюдавшееся явление – северное сияние, спустившееся южнее в год активного Солнца – на нашем светиле наступает самый пик активности 11-летнего цикла, и физики уже предполагали, что северное сияние может наблюдаться в этом году южнее, чем обычно, из-за сильной ионизации атмосферы.

Фото Вечерняя Москва

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram