Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

Две беды на пути модернизации донского здравоохранения: поставщики и жулики

, 14:29

Министерство здравоохранения Ростовской области отсудило у недобросовестных поставщиков оборудования более 50 млн. рублей. Всего в рамках программы модернизации донского здравоохранения в 2011-2013 годах предусмотрено 5,9 млрд. рублей на приобретение 18373 единиц медицинского оборудования для 125 медицинских учреждений Ростова и области. А общая сумма претензий регионального минздрава к коммерсантам – более трети миллиарда в российской валюте.

В связи с этим донское министерство здравоохранения опубликовало перечень фирм, нарушивших условия контрактов на поставку оборудования и проведения ремонтных работ в медучреждениях – данные приведены за последние два с половиной года.

В частности, в 12 муниципальных и двух областных учреждениях здравоохранения по вине поставщиков ООО «НСгрупп» и ООО «НВТ» не выполнены условия контрактов: 14 единиц рентгеновского оборудования на сумму 92,9 млн. рублей должны были быть поставлены, смонтированы и введены в эксплуатацию в октябре-декабре 2012 года. Однако до настоящего времени работы не выполнены.

К поставщикам медицинского оборудования, нарушившим сроки исполнения обязательств, также относятся ООО «Дентамаркет» и ООО «Группа компаний Альфа. Последнее предприятие, по заявлению министерства здравоохранения области, уже внесено в реестр недобросовестных поставщиков.

«Нарушение сроков поставки – одна беда, вторая – коммерсанты норовят подсунуть оборудование с характеристиками, не заявленными в контракте. А порой и попросту – некачественное оборудование.

На то, чтобы доказать факт нарушения контракта уходят месяцы – как в случае с поставкой рентгеновских маммографов Истринским ОАО «НИИЭМ». После долгих разбирательств и нескольких экспертиз было доказано, что оборудование, по накладным числившееся как маммограф, таковым не являлось», – сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе регионального минздрава.

Подобная ситуация сложилась не только с поставкой оборудования, но и с проведением ремонтных работ в медучреждениях.

В областном минздраве подобные «сложности» с поставщиками объясняют несовершенством действующего законодательства. В частности, федеральный закон №94 позволяет участвовать в конкурсах всем желающим, и нередко победителями становятся фирмы с сомнительной репутацией, но предлагающие самую низкую цену за выполнение контракта. И стоит отметить, что даже внесение подобных «подрядчиков» в списки недобросовестных поставщиков абсолютно не гарантирует, что они не будут участвовать в следующих конкурсах.

Но не только недобросовестные поставщики стоят на пути модернизации донского здравоохранения. Не стоит забывать и о том, что широкую известность получили случаи нарушений с поставкой оборудования, вызванные элементарным жульничеством со стороны должностных лиц. В правоохранительных органах в производстве находятся уголовные дела, фигурантами которых выступают не только коммерсанты, но и теперь уже бывшие сотрудники областного минздрава и правоохранительных органов.

Пожалуй, самое известное из них – дело о поставке компьютерных томографов. Двое чиновников от медицины – замминистра здравоохранения области Василий Кравченко и начальник отдела централизованных закупок министерства Марина Липовская – уже давно находятся под следствием.

Зато главного подозреваемого коммерсанта Романа Гордашевского – руководителя ООО «Алком-7», занимавшегося закупками томографов, не может найти даже Интерпол. Хотя, по упорно циркулирующим на Дону слухам, он живёт себе припеваючи в Канаде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram