Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

В Ростове-на-Дону судят дочку мэра за обман и легализацию денежных средств

, 12:12

В Ростове-на-Дону начался судебный процесс по делу дочери мэра города Михаила Чернышёва. Ольга Чернышёва обвиняется по статьям «Причинение имущественного ущерба путём обмана» и «Легализация денежных средств». По делу проходят четверо потерпевших – Александр Шелудченко, Анатолий Громозов, Энвар Асеев и Олег Горносталь.

Практически сразу после начала судебного заседания прокурор Олеся Быкадорова обратилась с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Чернышёвой по статье «Легализация денежных средств» в связи с истечением срока давности.

«Мы не можем привлечь обвиняемую к уголовной ответственности, так как истёк срок давности,  – заявила представитель прокуратуры. – Прекращение уголовных дел в связи с истечением сроков давности уголовного преследования в основном осуществляется по отношению к лицам, совершившим преступления небольшой тяжести».

Однако сторона защиты выступила против ходатайства, поскольку намерена доказать полную невиновность Ольги Чернышёвой по обеим вменяемым ей статьям.

«Мы считаем, что предъявленные обвинения не обоснованы и намерены в ходе судебного процесса доказать, что Ольга Михайловна не совершала никаких преступлений», – заявил адвокат Чернышёвой Владимир Курков.

После непродолжительного перерыва в судебном заседании было предложено заслушать всех четырёх потерпевших. Но их адвокаты признались, что лишь в день суда узнали о начале процесса, и не знакомы с материалами дела.

Судья дал адвокатам потерпевших для ознакомления с делом некоторое время, и назначил следующее слушание на 18 июня. В этот день планируется всё же заслушать потерпевших и пригласить на заседание первых свидетелей, которых в ходе всего разбирательства планируется вызвать около 50 человек.

Напомним, что следствие по делу дочери мэра административного центра Южного федерального округа Ольги Чернышёвой велось почти два года. Она стала фигуранткой уголовного дела ещё в 2011 году. Её подозревают в махинациях с земельными участками площадью более 85 га на территории бывшего сельхозпредприятия «Родина» в Аксайском районе.

Как следует из материалов дела, Чернышёва предложила собственникам земельных участков помочь продать их одной крупной компании под строительство логистического центра. Согласно договору, фермеры дарили дочери главы администрации Ростова землю, а та впоследствии продавала её от своего имени. Но дочь высокопоставленного чиновника, по версии следствия, обманула своих компаньонов – на сумму более 250 млн. рублей.

И якобы на полученные средства дочь мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышёва купила себе откровенно престижную иномарку Maserati. Любопытно, что именно эта покупка впоследствии и стала поводом для обвинения Ольги в легализации денежных средств, добытых преступным путём.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram