Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Загоревшийся в метро кабель 10 лет ждал замены и не дождался

, 07:33

Расследование причин пожара в московском метро на станции «Охотный ряд», произошедшего в среду, показало, что кабель, который загорелся, подлежал замене десять лет назад. Из метро пришлось эвакуировать тысячи человек.

«По нашей информации, загорелся кабель, который должны были заменить лет десять назад», - цитирует газета «Известия» директора по научной работе ВНИИ кабельной промышленности Геннадия Свалова.

Директор по технологии завода «Москабель» Павел Николаев рассказал, что самая распространенная причина подобных пожаров - короткое замыкание в электросети метрополитена. Завод поставляет для московского метро силовые кабели с бумажной пропитанной изоляцией, а также с оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов, срок службы которых колеблется от 20 до 30 лет, при хорошем обслуживании он может служить и дольше.

Пожар случился в четверг в 8 утра на перегоне «Охотный ряд» - «Библиотека им. Ленина» Сокольнической линии, началось сильное задымление, из метро эвакуировали в общей сложности 4,5 тысячи человек. За медицинской помощью обратились 76 человек, 16 из них госпитализированы. Движение поездов было восстановлено только во второй половине дня.

Расследует происшествие специальная комиссия, созданная в столичном департаменте транспорта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram