Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Происшествия

В Татарстане будут судить пропагандистов «джихада»

, 20:11

Сегодня по сообщению Следственного управления СК России по Татарстану стало известно, что  уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением  по подготовке взрыва в Татарстане направлено в суд для рассмотрения по существу.

Инициатором готовящегося преступления стал гражданин Узбекистана Рустам Юсупов. Еще в 2002 году он, находясь под следствием в Узбекистане, незаконно перебрался в Татарстан, где продолжил заниматься экстремистской деятельностью. «Юсупов пропагандировал идеи необходимости ведения «джихада», насильственной исламизации населения, включения Российской Федерации во «Всемирный Халифат», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РТ, - Кроме того, Юсупов с 2010 года стал изучать доктрины незаконной организации «Имарат Кавказ», провозглашенной Доку Умаровым».

Р. Юсупов создал ячейку «Ат-Такфир Валь-Хиджра», куда вошли остальные обвиняемые. «С весны 2011 года Юсупов изготовил самодельные взрывные устройства фугасного поражающего действия, массой зарядов от 0,1 до 0,4 кг в тротиловом эквиваленте, которые хранил в доме отца в поселке Мемдель Высокогорского района РТ», - говорится далее в сообщении.

Злоумышленники разработали следующий план. Юсупов под видом местного жителя должен был заложить взрывное устройство на железнодорожном полотне станции «Высокая гора» и привести в действие устройство, когда появится пассажирский поезд. Коварному плану осуществиться было не суждено, так как 10 января 2012 года в поселке Мемдель в доме, где проживал Юсупов по неосторожности сработала самодельная взрывчатка. Сам Юсупов успел скрыться с подельником на автомобиле. Его местонахождения было установлено. При оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов организатор банды был уничтожен, а его сообщники задержаны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram