Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Объявлена причина катастрофы вертолета в Иркутской области

, 07:36

Причиной падения вертолета Ми-8 в Иркутской области во время проведения противопаводковых работ в начале мая стал взрыв борта в воздухе. Эту версию официально подтвердили в МЧС по Иркутской области.
 
В вертолете находились трое членов экипажа и шесть спасателей, в том числе и.о. областного главка Станислав Омельянчик. Они перевозили взрывчатку для подрыва льда на реке Нижняя Тунгуска.

"Вертолет взорвался на высоте более 100 метров над озером, где никакие (взрывные) работы не проводились", - цитирует слова начальника главного управления МЧС по Иркутской области Вячеслава Эглита ИТАР-ТАСС. "Они дозаправились на площадке Буровая-111. Спасатели, находившиеся в населенном пункте Мога, говорили, что видели этот вертолет, и еще помахали ему на расстоянии примерно трех километров. Затем они пошли в сторону к населенному пункту Ерема, и вертолет взорвался. Его обломки потом собирали над озером".
При этом и.о. начальника главка Омельянчик, докладывая оперативную обстановку, сообщал, что у них еще осталась взрывчатка и они идут к Ереме.

Вячеслав Эглит категорически исключил возможность нарушения техники безопасности - об этом как об одной из версий катастрофы ранее заявляли в СК. "Никогда бы они не допустили каких-либо нарушений правил безопасности. На высоте 110 метров никаких подрывных работ не проводилось, никто с вертолета взрывчатку не сбрасывал", - отметил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram