Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Происшествия

В Самаре одного из участников научной дискуссии облили водой

, 16:17

Дискуссия в Самарской областной универсальной научной библиотеке на тему: «Чехословацкие легионеры в Самаре» завершилась потасовкой. Неизвестный облил водой одного из участников дискуссии.

Дискуссия в Самарской областной универсальной научной библиотеке была посвящена теме: «Чехословацкие легионеры в Самаре». В «круглом столе» участвовали: заслуженный работник культуры, главный библиограф краеведческого отдела СОУНБ Александр Завальный, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Петр Кабытов, кандидаты исторических наук Андрей Калягин, Владимир Кутявин и Ольга Терехина, директор музея Куйбышевской железной дороги Юрий Менчик, студенты-историки самарских вузов, представители общественности, читатели библиотеки.

В декабре прошлого года самарские историки и общественность предложили установить в сквере на площади Куйбышева в Самаре памятный знак в честь чешских легионеров. Это заявление вызвало возмущение у самарских коммунистов.
Участники «круглого стола» обсуждали роль чехословацких легионеров в современной российской истории.  Напомним: чехословацкие легионеры участвовали в событиях весны-осени 1918 года в Самаре, ставшей центром КОМУЧа (Комитета членов всероссийского учредительного собрания). Десятки чехов погибли во время штурма Самары 8 июня 1918 года.

Члены Самарского обкома КПРФ устроили пикет у входа в здание областной библиотеки. Участвовавшие в пикете заявили, что чехи воевали на стороне белогвардейцев и убивали красноармейцев. Организаторы дискуссии отказались пропустить внутрь здания библиотеки пикетчиков.

Чтобы выступить на «круглом столе», депутат Самарской Губернской Думы, член фракции КПРФ Алексей Лескин вынужден был предъявить документы модератору дискуссии, профессору Петру Кабытову. Чуть позднее, во время выступления Кабытова неизвестный облил его водой. Работа «круглого стола» была сорвана, в библиотеку вызвали наряд полиции. Историки не исключили, что инициатором потасовки с обливанием водой стали коммунисты.

Резюмируя итоги дискуссии, заслуженный работник культуры, главный библиограф краеведческого отдела СОУНБ Александр Завальный заявил: «Вопрос о памятном знаке чехам в Самаре вообще не обсуждаем, так как есть соглашение между Чехией и Россией». Отметим, что памятные знаки чехословацким легионерам уже установлены в Екатеринбурге и Челябинске.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram