Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Юная жительница Мордовии может попасть под суд за псевдодонос

, 14:34

Уголовное дело по факту заведомо ложного доноса возбуждено в отношении 17-летней жительницы города Ардатов в Мордовии. Девушка обратилась в полицию с заявлением, в котором обвинила своего знакомого в покушении на изнасилование и незаконном лишении ее свободы. Проведенная проверка показала, что обвинения в совершении тяжкого преступления не имеют под собой никакой почвы.

В своем заявлении жительница Ардатова сообщила, что один из ее знакомых силой удерживал ее в своем доме, пытаясь насильно принудить ее к половому акту. Когда началась проверка всех обстоятельств, изложенных в документе, юная заявительница в разговоре со следователями стала путаться в показаниях, что сразу же вызвало сомнения в достоверности произошедших событий. В итоге девушка призналась, что оговорила своего знакомого и пояснила следователю, что заявление написала с целью оправдаться перед мужем за позднее возвращение домой.

В результате возбуждено уголовное дело по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершенном преступлении, сопряженный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления) и сама заявительница из потерпевшей превратилась в подозреваемую.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram