Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

Уголовное дело в отношении ростовского журналиста будет передано в другой регион

, 12:44

Городской суд Новочеркасска удовлетворил ходатайство адвокатов ростовского журналиста Александра Толмачёва о переносе судебного разбирательства из Ростовской области в другой регион. Но пока неизвестно, в каком именно субъекте России будут решать судьбу жителя Дона. Регион предстоит определить Верховному суду РФ.

Напомним, 16 мая в Новочеркасском городском суде начались предварительные слушания по делу  Александра Толмачева, известного на Дону журналиста, учредителя газеты «Уполномочен заявить» и журнала «ProРостов». Следствие инкриминирует ему четыре эпизода по п. «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство под угрозой распространения порочащих сведений). Якобы в конце 2011 года он вымогал у директора новочеркасской фирмы «София» один миллион рублей, обещая в случае отказа опубликовать в СМИ компрометирующие предпринимателя сведения.

Кроме того, согласно материалам уголовного дела, журналист и издатель Толмачёв обвиняется ещё в двух вымогательствах денег у бизнесменов. В первом случае речь идёт о полутора, во втором – о шести миллионах рублей.

Один из вменяемых Александру эпизодов произошёл именно в Новочеркасске, и именно суд этого города принимал первое решение о заключении журналиста под стражу в декабре 2011 года.

На стадии предварительного следствия Толмачёву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а двум другим обвиняемым – подписка о невыезде и надлежащем поведении. При вынесении судом обвинительного приговора наказание может составить от семи до пятнадцати лет лишения свободы.

Несколько раз адвокаты Александра Толмачева ходатайствовали об освобождении журналиста из-под стражи, ссылаясь на значительное ухудшение его здоровья. Находясь в следственном изоляторе, Толмачёв несколько раз был госпитализирован, и даже перенёс операцию. Однако суд всякий раз отклонял просьбы защиты об изменении меры пресечения – на том основании, что журналист, если окажется на свободе, сможет, якобы, оказать давление на следствие.

Два года тому назад Александр Толмачёв уже был осуждён – за клевету – и приговорён к штрафу в размере 120 тысяч рублей. Тогда на страницах своей газеты он опубликовал целую серию авторских материалов, разоблачающих якобы коррупционную деятельность председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачёва.

16 мая в Новочеркасске под председательством судьи Кравченко в закрытом режиме состоялось предварительное заседание. Как рассказал затем адвокат журналиста Сергей Емельянов, защита заявила два ходатайства: об изменении меры пресечения и переносе суда из Ростовской области в Ставропольский или Краснодарский край. Это ходатайство подсудимый обосновал тем, что в своих статьях он разоблачал незаконные действия представителей правоохранительных, в том числе и судебных, органов, и местные силовики могут быть заинтересованы в вынесении обвинительного приговора. Но суд в очередной раз отказал ростовскому журналисту в освобождении из-под стражи, и оставил его в СИЗО ещё на шесть месяцев. Что касается переноса заседания за пределы Ростовской области, то суд тогда решил отложить принятие этого решения на несколько дней.

Таким образом, Александр Толмачёв, не будучи признанным виновным в каком-либо преступлении, находится за решёткой с декабря 2011 года и по сей день. Сторонники и коллеги журналиста считают данное дело сфабрикованным. По их мнению, это сделано для того, чтобы Толмачёв больше не мог заниматься журналистскими расследованиями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram