Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

Сегодня в Новочеркасске начинается суд над журналистом Толмачёвым

, 10:10

16 мая в Новочеркасском городском суде начинаются предварительные слушания по делу  Александра Толмачёва, известного в регионе журналиста, учредителя газеты «Уполномочен заявить» и журнала «ProРостов». Ему инкриминируют четыре эпизода по п. «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство под угрозой распространения порочащих сведений). Якобы в конце 2011 года он вымогал у директора новочеркасской фирмы «София» 1 миллион рублей, обещая в случае отказа опубликовать в СМИ компрометирующие предпринимателя сведения.

Кроме того, согласно материалам уголовного дела, ростовский журналист и издатель обвиняется ещё в двух вымогательствах денег у бизнесменов. В первом случае речь идёт о полутора, во втором – о шести миллионах рублей.

Один из вменяемых Александру эпизодов произошёл именно в Новочеркасске, и как раз суд этого города принимал первое решение о заключении ростовского журналиста под стражу в декабре 2011 года.

Как сообщили «АН-онлайн» в прокуратуре области, по версии следствия, Толмачёв, и ещё двое обвиняемых, действуя группой лиц по предварительному сговору, в 2011 году – под угрозой распространения в средствах массовой информации сведений, позорящих потерпевших – неоднократно выдвигали директору ООО «София» и гражданке Д. незаконные требования о передаче денежных средств в сумме более 1000000 рублей.

На стадии предварительного следствия Толмачёву А.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а обвиняемым Галагану Ю.В. и Морозовой Е.Ю. – подписка о невыезде и надлежащем поведении. 

При вынесении судом обвинительного приговора обвиняемым грозит наказание от семи до 15 лет лишения свободы.

Напомним, Александр Толмачёв с 2011 находится года за решёткой в СИЗО. Сторонники и коллеги журналиста считают данное дело сфабрикованным. По их мнению, это сделано для того, чтобы Толмачёв больше не смог заниматься журналистскими расследованиями.

Два года тому назад Александр Толмачёв уже был осуждён – за клевету – и приговорён к штрафу в размере 120 тысяч рублей. Тогда на страницах своей газеты он опубликовал целую серию авторских материалов, разоблачающих якобы коррупционную деятельность председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачёва.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram