Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия

В лагере под Петербургом воспитатели сломали десятилетнему мальчику позвоночник

, 10:54

В детском оздоровительном лагере "Буревестник", что на Приморском шоссе в поселке Смолячково, началась проверка.

В прокуратуру на двух двадцатилетних воспитателей заявила семья десятилетнего мальчика. Ребенок отдыхал на весенних каникулах в лагере неделю - с 23 по 31 марта.

26 марта он вместе с друзьями по отряду и двумя воспитателями - Эльдияром Катешевым и Жовланом Ахмедовым - пошли на горку кататься.

- Во время игры, воспитатели Катешов и Ахмедов, раскачивая детей за руки и за ноги, бросали на снег, - рассказали в прокуратуре. -  В результате чего, десятилетний ребенок получил травму - «компрессионный перелом позвоночника».

Сейчас ребенок лежит в детской городской больнице № 22.
Прокурор Курортного района решил, что виноваты не только воспитатели, но и администрация "Буревестника": не проконтролировали педсостав.

  - Это нарушения Федеральных законов «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», - перечислили в прокуратуре. -  И «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

В итоге, прокуратура внесла в адрес директора детского лагеря представление и направила материалы проверки в полицию.

Однако в "Буревестнике" иной взгляд на ситуацию. Говорят, что в опасные игры с детьми никто не играл, а мальчик ударился сам.

- Судя по записям в медицинском журнале, ребенок обратился в медпункт 26 марта. Он упал на горке, - говорит старший воспитатель "Буревестника" Ольга Ставрова. - Но потом превосходно себя чувствовал всю неделю. Играл с детьми, участвовал во всех подвижных конкурсах, ходил на дискотеки и никаких жалоб не было. Когда же он вернулся домой, после школы, он пожаловался на травму.
Про студентов- воспитателей в лагере говорят только хорошее.

 -Это прекрасные молодые люди. Без вредных привычек, - подчеркнула Ставрова. - Особенно Катешов уникальный человек. Он легко находит общий язык с детьми, спортсмен. Я в шоке от того, что про них пишут. Даже обидно за ребят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram