Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Казани СК настаивает на принудительном лечении обвиняемого в двойном убийстве

, 11:46

В Казани завершено расследование уголовного дела о двойном убийстве и надписи кровью "Free Pussy Riot" в отношении кандидата наук, следствие решило отправить его на принудительное лечение, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Маркин сообщил журналистам в понедельник, что расследование уголовного дела в отношении Игоря Данилевского завершено и направлено для решения вопроса об утверждении постановления о направлении в суд для применения обвиняемому принудительной меры медицинского характера.

По данным следствия, бывший преподаватель одного из казанских вузов кандидат наук Игорь Данилевский в августе 2012 года нанес а 76-летней пенсионерке и ее 38-летней дочери ножевые ранения, в результате которых те скончались. Для введения следствия в заблуждение он написал на стене квартиры кровью убитых слова "Free Pussy Riot", думая придать таким образом бытовому убийству ритуальный характер.

Данилевский признал свою вину, ему грозит пожизненное заключение. Медицинская экспертиза нашла у него временное психическое расстройство.

Как установило следствие предшествующие события, Данилевский уговорил убитую молодую женщину взять для него кредит в несколько сотен рублей на свое имя, сам же изображал влюбленного и обещал романтический отдых на море. Причиной же убийства, по мнению следствия, послужила ссора после того, как Данилевский отменил обещанную поездку. Молодая женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram