Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Во время ЧП в Ростовской области из цистерн произошла утечка ядовитого вещества

, 10:37

При сходе с рельсов состава с нефтепродуктами в Белой Калитве Ростовской области произошла утечка токсичного химического вещества, перевозимого в одной из цистерн, сообщает представитель Южного регионального центра МЧС России.

В ночь со среды на четверг в Белой Калитве Ростовской области сошли с рельсов более 50 цистерн с горючими жидкостями, произошел пожар, который к настоящему времени ликвидирован.

Представитель ведомства сказал РИА Новости, что в одной из цистерн произошла утечка химического вещества с токсичными парами — метиленхлорида. Проводятся мероприятия по химической защите, население из близлежащих домов было эвакуировано ранее.

Эксперт-химик подтвердил токсичность данного вещества, но отметил, что в отличие от радиации, это вещество быстро улетучивается, и нет опасности возврата. Для обеспечения безопасности населения достаточно предусмотренных мер по дезактивации.

Вещество может вызвать ожог, отравление и поражение печени, при испытании на животных выявлена способность вещества вызывать рак.

Напомним, что в результате ЧП пострадали 27 человек (ранее сообщалось о 23), десять из них госпитализированы, один в реанимации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram