Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Напоминание о 6 мая на Болотной пугает полицейских

, 15:22

В Москве девушку задержали по дороге на работу под предлогом проверки документов, и доставили в ОВД "Марьинский парк" несмотря на столичную прописку. На сумке у москвички была наклейка с призывом приходить 6 мая на Болотную.

Полицейские заявили, что, поскольку у Ирины Калмыковой была с собой только ксерокопия паспорта, им необходимо установить ее личность. Они хотели даже незаконно снять ее отпечатки пальцев, принудительная дактилоскопия задержанного может быть осуществлена только при совершении правонарушения, предусматривающего арест, и только после суда, пишет Росбалт со ссылкой на ОВД-Инфо.

Правоохранители, по словам адвоката Виолетты Волковой, заявили девушке: «Мы не дадим вам развалить страну. У нас нет информации о согласовании митинга», однако отпустили без составления протокола. Калмыкова пишет заявление на неправомерные действия стражей порядка.

Власти столицы митинг разрешили и согласовали с оргкомитетом еще 2 мая вечером митинг на Болотной площади численностью до 30 тыс. человек. Несколько противоречивыми выглядят опасения правоохранителей, что девушка с листовкой о разрешенном митинге может развалить страну – ведь президент во время прямой линии утверждал, что у оппозиции нет никакой программы, а вице-премьер Сурков на лекции в Лондоне отметил, что система давно подавила оппозицию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram