Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Мордовские полицейские стреляли во время задержания пьяного водителя

, 11:54

В мордовском Управлении ГИБДД сегодня подвели итоге очередного этапа оперативно-профилактической операции "Нетрезвый водитель". По мнению автоинспекторов, автомобилисты республики весьма вольно трактуют запреты на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

За три дня сотрудники полиции задержали 47 нетрезвых водителей, причем несколько человек не имели никакого права вообще садиться за руль, так как уже были лишены водительских удостоверений именно за езду в пьяном виде. В УГИБДД МВД по РМ отметили, что несколько раз автоинспекторам приходилось пускаться в погоню: водители игнорировали останавливающий сигнал жезла и стремительно уносились прочь. Как оказывалось, такая спешка объяснялась именно их нетрезвым состоянием.

В одном случае сотрудникам ДПС пришлось даже применить табельное оружие: в Саранске водитель автомобиля ВАЗ-2106 не выполнил требование инспекторов об остановке и на высокой скорости направился в сторону выезда из города, где на стационарном посту ГИБДД остановить его также не удалось. В погоню за ним по трассе Саранск-Ульяновск бросились сразу несколько машин ДПС, преследование длилось почти полчаса. Водитель широко маневрировал по дороге, создавая аварийные ситуации с попутным и встречным транспортом, пытался прижать патрульные автомобили к обочине.

Ситуация принимала опасный для других участников дорожного движения оборот, сотрудники полиции были вынуждены применить оружие. После двух предупредительных выстрелов в воздух, водитель все-таки остановился. Оказалось, что за рулем находился молодой человек, употребивший большое количество спиртного – впоследствии в ходе экспертизы его крови было обнаружено 500 мг/л алкоголя. Остановившим его инспекторам он заявил, что ему было "интересно гоняться от полицейских".

В республиканском ГИБДД сообщили, что очередной этап оперативно-профилактического мероприятия "Нетрезвый водитель" начнётся уже в ближайшую пятницу, массовые проверки автомобилистов пройдут во всех районах Саранска и Мордовии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram