Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Пскович, ставший безработным после «педофильского» скандала, намерен судиться

, 21:42

Экс-руководитель псковского филиала сотовой компании, уличенный молодыми общественниками в педофильских наклонностях,  намерен через суд защищать свою честь.   Он собирается подать в суд на местные СМИ.

Об этом говорится в письме адвоката, разосланном в редакции ряда региональных СМИ. В частности, адвокат предлагает редакциям местных СМИ, публиковавшим информацию об инциденте с участием его подзащитного, до судебного рассмотрения исковых требований о защите чести и достоинства деловой репутации  опубликовать  опровержения всей информации в отношении мужчины, в частности то, где говорилось, что он  является "педофилом", то есть преступником, сообщили «АН-онлайн» в редакции  ИА "ПАИ".

Защитник экс-директора  компании отмечает, что истец может рассчитывать на сумму до 500 тыс. рублей, однако точный размер компенсации определит суд. Решить вопрос без суда можно лишь в том случае, если видеоматериалы и информационные заметки, посвящённые данной теме, будут удалены. Ещё одним условием, выдвинутым адвокатом, является то, что в СМИ никогда больше не появится информация о его подзащитном.

Такие требования истца связаны с тем, что истец, будучи хорошим специалистом, из-за этих материалов не может устроиться на работу ни в Пскове, ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве, и на данный момент является безработным.

Напомним, скандал разразился в январе 2013 года, когда активисты группы "Окупай-педофиляй" выложили в интернет видео с кадрами задержания мужчины, которого они обвиняют в педофилии. Мужчина, являющийся на тот момент руководителем Псковского филиала крупной сотовой компании, якобы в интернет-переписке на сайте знакомств пытался назначить свидание несовершеннолетнему.  Вместе с подростком на встречу прибыли активисты группы "Оккупай–педофиляй Псков" и сняли на видео состоявшийся диалог. В возбуждении уголовного дела по фактам, изложенным в видео,  было отказано в связи с отсутствием состава преступления в действиях мужчины, поскольку подросток, от имени которого велась переписка, подтвердил факт своего совершеннолетия при регистрации на сайте знакомств. Под его ником переписку вели старшие по возрасту лица. Мужчина же регистрировался на сайте с целью найти себе полового партнера.

Через некоторое время стало известно, что должность руководителя Псковского филиала крупной сотовой компании занял другой человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram