Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

В Саранске эвакуируют население

, 19:51

Резкое потепление, начавшееся в начале этой недели в Мордовии, привело к обильному таянию снегов и вскрытию рек. Паводок в настоящее время затронул западную часть республики, а также столичный регион. За короткое время подъем воды в протекающей по Саранску реке Инсар превысил четырехметровую отметку, затопленными оказались жилые дома в расположенном на пойменной части поселке Посоп. Половодье затронуло также и пригородные села – Луховка, Монастырское и другие.

С сегодняшнего утра спасатели МЧС начали эвакуацию населения из затопленных домов, ситуация осложняется тем, что многие горожане отказываются покидать свои жилища, опасаясь мародеров. Они заявляют о том, что в минувшем году после окончания паводка не досчитались многих вещей, которые, как они считают, были похищены во время их отсутствия.

Отряды спасателей, переведенных на круглосуточное дежурство, усилены сотрудниками полиции, главная задача которых обеспечивать порядок при эвакуации и не допустить фактов мародерства в пустующих жилищах. В МВД по РМ корреспонденту "АН-Онлайн" сообщили, что при подтоплении территории, жилых и технических строений по периметру выставляются оцепления из сотрудников полиции, они же ведут контроль за въездом и выездом автотранспорта, перевозкой материальных ценностей.

В течение двух ближайших дней паводковая ситуация может осложниться: по прогнозам синоптиков ожидаются дожди, которые ускорят таяние снега, в том числе и в лесных массивах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram