Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Активиста с подписями вытолкали из приемной президента (ВИДЕО)

, 17:54

Житель Нижнекамска, активист-общественник Владимир Пащенко не смог передать президенту России 20 тысяч подписей сограждан с просьбой отменить незаконное взимание платы за общедомовые нужды, его из приемной выгнали.

Активист специально приехал в столицу, чтобы передать собранные подписи в официальной приемной президента России, как предполагает законодательство. По его словам, в приемной сотрудница Наталья Маслова отказалась принимать рулоны бумаги с подписями, собранными активистами в городах Нижнекамске и Набережные Челны, и потребовала доверенность, заверенную нотариусом, от каждого подписавшего заявление. По подсчетам Пащенко, ему бы пришлось за 20 тысяч подписей уплатить нотариусу пошлину в сумме 14 миллионов рублей, с учетом стоимости одного заверения в 700 рублей.

Пащенко снял на видео сцену, произошедшую в приемной – у него выхватывали камеру, обращались с ним грубо и невежливо, сотрудники аппарата не сочли нужным даже представиться. Сотрудница полиции вообще не вмешивалась в происходящее.

Активист попытался отправить подписи через электронную приемную президента, но терминал отсканировал только 10 листов, и прекратил работать. Упорный житель Нижнекамска решить выслать отсканированные подписи через официальный сайт Владимира Путина, но и там его ждала засада – сайт принимает размером не более 5 Мб, а у активиста 45 файлов каждый, из которых весит по 7,5 Мб, сообщает Росбалт. Теперь Пащенко ищет способ сжать информацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram