Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

ГИТИС подожгли, чтобы сделать торгово-офисным центром?

, 15:52

Среди студентов и преподавателей Государственного института театрального искусства, чье здание в центре Москвы сгорело в четверг вечером, упорно ходят слухи о поджоге здания с целью выселить институт из престижного района.

«Складывается впечатление, что это намеренная акция. Последнее время ходит много слухов среди педагогов и студентов об ухудшении атмосферы внутри институт. К тому же причины и условия пожара тоже вызывают ряд вопросов: почему возник пожар, когда все студенты покинули институт? Почему он начался именно на крыше, в наиболее безопасном месте? Складывается впечатление, что все это сделано, чтобы минимизировать количество жертв. Это всего лишь мое мнение и большинства студентов», - рассказал студент Дмитрий газете «Вечерняя Москва».

Того же мнения придерживается и профессор вуза режиссер Евгений Каменькович, он предположил в интервью радиостанции «Коммерсантъ-FM», что учебное заведение хотят специально выселить из старинного особняка в двух шагах от Арбата и переселить подальше.

Для ГИТИСа уже давно построено здание на окраине Москвы, на улице Гарибальди. «Теперь делать нечего, режиссерский, актерский и театроведческий переведут на Гарибальди. Да и продюсеры вряд ли засидятся на Кисловском. Потом не будет денег на ремонт. Поскольку здание отремонтировать средств никто не даст, его отдадут недорого какому-нибудь девелоперу, который сделает из этого Director-Plaza в 800 метрах от Кремля - точное повторение истории с Домом актера на Пушкинской площади», - написал помощник  художественного руководителя театра "Мастерская П.Фоменко" Игорь Овчинников в блоге.

Историю развития пожара в ГИТИСЕ можно посмотреть здесь

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram