Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

В донских хуторах спасатели откачивают воду из затопленных школ

, 17:14

Подразделения МЧС в Ростовской области продолжают ликвидировать последствия наводнения в Азовском районе. Задача, поставленная перед спасателями хотя и сложная, но выполнимая: в кратчайшие сроки оказать помощь местным жителям и восстановить нормальное течение жизни в прибрежных населённых пунктах.

По данным департамента по предупреждению и ликвидации ЧС региона, в настоящее время из попавших в зону подтопления обследовано около 1500 домов. Из них 758 нанесён ущерб. Большинство домов – 342, пострадало в хуторах Курган, Казачий Ерик, Дугино, Колузаево, Коса, Обуховка и станице Елизаветинской. Ещё 270 домам нанесён ущерб в селе Кагальник, хуторе Донском и хуторе Узяк.

Сегодня специалисты должны откачать воду и расчистить грязевые завалы внутри школ хуторов Обуховка и Дугино. Подобные работы также ведутся в станице Елизаветинской и хуторе Казачий Ерик.

«Добраться до общеобразовательных учреждений хутора Обуховка можно только на КАМАЗе, грязь доходит взрослому человеку по пояс, школьные аудитории залиты водой примерно на метр, - рассказал журналистам начальник Ростовской областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море РФ Владимир Скомарохов. - Работа предстоит большая, но у нас есть все необходимые для этого силы и средства».

Всего в ликвидации последствий нагонного явления принимают участие сотрудники из девяти поисково-спасательных подразделений службы (Азовского, Аксайского, Багаевского, Белокалитвинского, Веселовского, Каменск-Шахтинского, Маневренного, Усть-Донецкого, Ростовского), задействованы более 10 единиц техники и пять плавательных средств.

Наиболее сложные участки контролируют оперативные группы ЮРЦ МЧС России и Главного управления МЧС России по Ростовской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram