Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Происшествия

Врач самарской скорой помощи продавала информацию ритуальным агентствам

, 12:49

Врач самарской скорой помощи продавала данные об умерших ритуальному агентству. Вознаграждение О. Семеновой составляло от 7 до 9 тысяч рублей с каждого договора о ритуальном обслуживании, заключенного при ее посредничестве агентством «Барс». Об этом рассказали «АН-онлайн» в пресс-службе СУ СК по Самаре.

СУ СК по Самаре возбудило уголовное дело против руководителя оперативного отдела Самарской городской станции скорой помощи Ольги Семеновой по статье по ст. 285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В Самаре за минувший год участились жалобы на взяточничество со стороны работников сферы похоронного бизнеса. Особенно много замечаний у самарцев к сотрудникам частных похоронных фирм, вымогающих взятки с родственников покойных за место на кладбище. По неофициальной информации плата частным похоронным фирмам сверх тарифа за рытье могилы составляет от 30 до 50 тысяч рублей, в зависимости от кладбища. Также частные похоронные бюро предлагают самарцам похороны на сельских кладбищах, требуя за свои услуги от 50 тысяч рублей. По мнению «силовиков», речь надо вести о сговоре похоронных фирм с администрациями кладбищ.

Мэрия Самары год назад объявила войну взяточникам в сфере ритуальных услуг, советуя во избежание поборов обращаться только в муниципальное спецпредприятие ритуальных услуг.

Однако самарцы продолжают обращаться в частные похоронные фирмы, где по-прежнему процветают коррупция и вымогательство. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в начале марта заявил о необходимости прекратить взяточничество в ритуальной сфере, сообщив о том, что среди врачей скорой помощи нередки случаи продажи «похоронщикам» информации о летальных исходах.

Расследование уголовного дела против Ольги Семеновой по словам руководителя следственного отдела по городу Самаре СУ СК РФ по Самарской области Александра Супруна, возбудили 27 февраля, получив 14 февраля информацию о сотрудничестве врача с ритуальным агентством. По соображениям конфиденциальности информация о резонансном уголовном деле была озвучена прессе только 15 марта.

Следствие выявило, что с 1 марта прошлого года по 30 января нынешнего года, зав. оперативным отделом ММУ «Станция скорой медицинской помощи Самары» Ольга Семенова передавала ритуальному агентству «Барс» данные об обращении самарцев в скорую помощь, адресах умерших или находящихся в опасном для жизни состоянии самарцев, которые стали ей известны в силу ее служебных обязанностей.

Как сообщает еженедельник «Самарское обозрение»: «Уголовное дело обещает быть очень масштабным и большим, не исключено появление в нем новых и новых фигурантов. В уголовном деле, кроме фамилии Ольги Семеновой, уже якобы фигурируют имена нескольких ее коллег по станции «cкорой помощи» и сотрудников ритуального агентства».

54-летней Ольге Семеновой грозит лишение свободы на срок до 4 лет, либо принудительные работы, или штраф, с лишением права занимать медицинские должности на срок до 5 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram