Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Террористический захват в Астрахани с оттенком любовной трагедии

, 08:32

«Киношный» захват заложников в Астрахани может оказаться грустным финалом неразделенной любовной истории. Полицейские предполагают, что горе-террористом двигали романтические чувства к одной из учащихся захваченного им колледжа.

Александр Купцов ворвался в учебное заведение с игрушечной гранатой и пистолетом, после чего понарошку захватил заложников – вахтера, преподавательницу и двух 17-летних студенток – и заперся с ними в одной из аудиторий Волго-Каспийского рыбопромышленного колледжа. Лже-террорист выдвигал «детские»  требования - принести ему пиццу и газировку. Получив желаемое, он отпустил женщину-преподавателя.

По одной из версий следствия, с помощью такого странного розыгрыша 25-летний астраханец пытался убедить подругу не бросать его. Молодой человек встречался с одной из учащихся этого колледжа, но отношения у них не складывались.

Следователи выяснили, что незадолго до происшествия Купцов звонил девушке и убеждал уехать с ним куда-нибудь, но она ответила отказом. Так что, скорее всего, у «террористического» дела была обычная бытовая подоплека.

Против лже-террориста заведено уголовное дело по статье «Захват заложников». Это грозит совсем не шуточным сроком – 15 лет тюрьмы. Если все же подтвердятся его любовные мотивы, преступление могут переквалифицировать на более мягкую статью – «Незаконное лишение свободы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram