Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

На Дону девочка умерла потому, что органы опеки забыли забрать её у матери

, 15:45

Вначале смерть восьмилетней Амалии Новиковой связывали с пиццей, которую она съела накануне. Но согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти девочки стал менингит в запущенной форме, а не съеденные некачественные продукты.

Амалия Новикова умерла ещё в феврале. Смерть наступила внезапно. После возвращения из школы девочка съела пирожки и пиццу, которые купил её старший брат. В этот день она ещё играла во дворе, но вечером у неё поднялась сильная температура - до 40 градусов. Но домашние вызвали скорую помощь только на следующий день вечером. И прибывшие врачи уже ничем не могли помочь - они только констатировали смерть 8-летней девочки.

По факту смерти ребёнка была назначена судебно-медицинская экспертиза тела ребенка. Так как возникло подозрение, что смерть могла наступить из-за некачественной пищи, специалисты Роспотребнадзора стали проверять продукты питания, которые Амалия употребляла накануне смерти. Эта версия не нашла своего подтверждения, к тому же выводы судебных медиков говорят совсем о другом.

«Получено заключение судебно-медицинского исследования. Согласно ему, смерть ребёнка не связана с употребленными продуктами, а наступила в результате генерализированной вирусной инфекции с поражением органов дыхательной системы, головного и спинного мозга, протекавшего на фоне выраженных изменений внутренних органов», - сообщили "АН-онлайн" в следственном управлении СКР по Ростовской области.

В ходе следственной проверки также было установлено, что семья, в которой жила Амалия, была неблагополучной. Отец умер год назад, мать не работала, злоупотребляла спиртным, брат также не имел постоянной работы. Единственным человеком, кто в этой семье постоянно работал (ещё и присматривал за малолетней Амалией), была её бабушка. Но в день смерти девочки женщина как раз была на работе.

Как выяснилось, органы опеки и попечительства Новочеркасска были осведомлены о ситуации в семье, а также о том, что мать Амалии решением суда была лишена родительских прав. И теперь следователям предстоит разобраться, почему же городские чиновники не исполнили это решение суда, и опека над малолетним ребёнком установлена не была.

«Следствием в рамках проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации города Новочеркасска, ответственным за работу в области опеки и попечительства, не принявшим надлежащих мер по установлению опеки над малолетним ребенком», – сообщила официальный представитель СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева.

Вскоре после смерти Амалии в Новочеркасске отстранили от должности начальника управления образования. Официально в администрации города пока не озвучивают внезапные кадровые перемены, однако, по мнению экспертов, начальника гороно сняли с руководящей должности после начавшейся проверки следственного комитета о причинах смерти восьмилетней девочки, которую чиновники забыли забрать у матери, лишённой родительских прав.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram