Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия

Последствия устраняли вместе

, 08:58

Падение метеорита в Челябинской области стало самой популярной темой в истории Рунета. Многие журналисты иностранных изданий и пользователи глобальной Сети были удивлены тем, с каким спокойствием южноуральцы встретили небесное тело.

Ведь большинство водителей при виде вспышки даже не остановились, а продолжали ехать на работу. Но более всего иностранцев восхитило, с какой скоростью были сформированы волонтерские отряды, и как много неравнодушных людей нашлось среди жителей региона. Нам действительно есть кем гордиться.

 

Педагог начальных классов из лицея № 37 Челябинска Юлия Карбышева ценой собственного здоровья спасла 44 ребенка. После вспышки ребятам захотелось посмотреть, что происходит, и они кинулись к окнам. Однако учительница скомандовала: спрятаться под партами. Сама же кинулась открывать стеклянные межкомнатные двери. В эту минуту произошел удар, стекло полетело прямо на руки женщине. Эвакуировала детей из помещения Юлия Карбышева, истекая кровью. А после попала в больницу с глубокими порезами сухожилий. Никто из ее учеников не пострадал.

В Еманжелинске два семиклассника — Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник — спасли свою учительницу и кухонного работника. Когда в небе над Южным Уралом взорвался метеорит, ударной волной не только выбило окна в школе № 16, но и повредило двери некоторых кабинетов. Во время эвакуации 14-летние мальчики услышали голос из столовой: на помощь звала их учительница Наталья Куликова, которая оказалась забаррикадированной в помещении. Ребята не растерялись — взяли в дежурной комнате арматуру и выбили ею окно в столовую, через проем вынесли педагога на улицу. Однако Наталья Куликова там оказалась не одна. Парни услышали стоны находящейся под завалами работницы кухни. Проникнув в помещение, они освободили женщину и позвали на помощь. Не подоспей ребята так быстро, пострадавшая могла умереть.

Восстановить челябинские вузы после метеоритного дождя помогли студенты-волонтеры. Ребята вышли на работу совершенно безвозмездно, на вопрос, зачем им это нужно, как один отвечали: «Это ведь мой родной вуз. Кто, если не я, должен ему помочь?» Одним из таких волонтеров стал студент второго курса архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ Леонид Иванов. Когда произошла вспышка, парень находился на паре. Об увиденном он тут же отписался в «Твиттере», а потом решил подойти к окну и посмотреть, что происходит. «Буквально через пять секунд после того, как я отошел, стекло начало трескаться, посыпалась штукатурка. Мы схватили вещи и выбежали из аудитории. Страшно было оттого, что ничего не было видно. Выключился свет... Через полчаса собралась волонтерская группа в ЮУрГУ. Мы собрали действительно много человек...»

После падения метеорита многие монтажники Челябинской области предложили нуждающимся землякам свои услуги совершенно бесплатно. Так сделали, к примеру, Константин Федчун (разместивший объявление на одном из форумов Челябинска) и Роман Яруллин (написал у себя на стене во «ВКонтакте»). И это очень актуальное предложение, ведь если стекла сегодня можно получить в управляющих компаниях достаточно быстро, то на установку записывают через неделю-две. Между тем на улице не лето, и далеко не у всех есть возможность доплатить за срочность.

метеорит
метеорит

метеорит
метеорит

метеорит
метеорит

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram