Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Происшествия

Бывший вице-спикер воронежский облдумы осужден на 5 лет

, 09:05

Воронежский областной суд оставил в силе приговор бывшему вице-спикеру облдумы, осуждённому на 5 лет заключения за использование серной кислоты в качестве орудия мести.

21 февраля Воронежский областной суд оставил в силе обвинительный приговор суда первой инстанции, вынесенный в ноябре 2012 года бывшему вице-спикеру областной думы  Сергею Жукову (созыв 2005-2010 гг., фракция «Родина») за совершение умышленных действий, последствием которых стало причинение тяжкого вреда здоровью.

С.Жуков будет отбывать 5-и-летнее наказание в исправительном учреждении общего режима.

События, составившие основу уголовного дела, произошли в августе 2011 года. Надев парик и солнечные очки, Жуков подошёл на улице к женщине, с которой он вместе со своей супругой вел продолжительную судебную тяжбу имущественного характера, и плеснул в лицо потерпевшей раствор серной кислоты. Осуждённый также продумал для себя алиби с передачей зарегистрированного на его имя мобильного телефона в день совершения преступления своему водителю, находившемуся в Москве. Через несколько месяцев после того, как водитель сообщил следователям подробности событий в совершения преступления, в частности, о том, что его патрон приехал в столицу позже его (изменив таким образом, первоначально сделанные показания, которые свидетельствовали в пользу Жукова), суд вынес решение взять подозреваемого под стражу.  

Как удалось установить правоохранительным органам, причиной неприязни Жукова к потерпевшей стал вопрос о принадлежности земельного участка с оценкой стоимости приближающейся к 100 млн. р., который стремилась заполучить в собственность семья Жуковых. Осуждённый в ходе следствия и процесса не признал собственной вины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram